Яблочный уксус в косметологии


Яблочный уксус

В яблочном уксусе содержатся ценные минеральные вещества (например, много калия, необходимого для работы нервной системы) и органические кислоты: уксусная, яблочная, лимонная, щавелевая и другие.

 Отсюда эффект: яблочный уксус снижает аппетит (в том числе и нездоровую охоту до сладкого), стимулирует обмен веществ и способствует расщеплению жиров и углеводов.

Конечно, всё это индивидуально: одни при помощи уксуса худеют на глазах, другие улучшают состояние кожи, а у третьих, вообще ни какого эффекта.

Лучше использовать ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ.
Для этого берём яблоки (можно перезрелые), хорошенько вымоем и мелко нарезаем, затем кладём в эмалированную кастрюлю и заливаем горячей (60-70 градусов) водой. Вода должна быть выше уровня яблок на 3-4см.

Добавляем сахар (из расчёта 50г сахара на 1кг сладких яблок и 100г на 1кг кислых) и ставим кастрюлю на 2 неделе в тёплое, но не на солнце, место. Обязательно помешивать 2-3 раза в день, чтоб не образовалась корка.

Через 2 недели жидкость процедить через марлю, сложенную в 2-3 слоя, и перелить в стеклянные банки (лучше на 5-7см не доливать банки) для брожения ещё на 2 недели.
Готовый уксус разлить по бутылкам, закупорить прокипяченными пробками. Хранить в тёмном прохладном месте.

Приготовили, КАК же ИСПОЛЬЗОВАТЬ яблочный уксус?
а). Использование вовнутрь:

1).Для похудения:
ежедневно, после завтрака, обеда и перед сном, выпивать по стакану воды с растворёнными в нём 2мя чайными ложками яблочного уксуса.

2).Для повышения жизненного тонуса:
ежедневно, утром, на голодный желудок выпивать стакан воды с растворённой в нём 1столовой ложкой яблочного уксуса и 1 чайной ложкой мёда.

ВНИМАНИЕ!!!
Раствор яблочного уксуса пейте через трубочку для коктейлей, так как кислота разъедает эмаль зубов. После обязательно прополощите рот.
Тем, у кого гастрит или повышенная кислотность, яблочный уксус пить нельзя!

б). Наружное использование:
1). Для растирания от целлюлита и растяжек:
разведите 2 столовых ложки яблочного уксуса в стакане холодной воды и этим раствором разотрите проблемные места, хорошенько массируя руками.

2). От тяжести в ногах:
яблочным уксусом растираем ноги снизу вверх – по движению лимфы.

3). Для блеска и красоты волос:
после мытья ополоснуть волосы 1л кипячёной воды с растворённой в нём 1 столовой ложкой яблочного уксуса.

Комментариев нет: