Таблица вредных пищевых добавок.

Вредные добавки!!!!!!!!!!!! Внимание!!!!




Таблица вредных пищевых добавок

Пищевые добавки на букву Е появились на упаковках с продуктами питания  в СНГ в конце 90-х годов. 
Что же обозначают они? Давайте рассмотрим!
Е124 - гласит, что это пищевая добавка, разрешенная стандартами ЕвроСоюза. Но, это не значит, что данную добавку можно употреблять в пищу в любом количестве!
Результаты новых научных исследований ведут к созданию одних и ограничению потребления других добавок, пусть даже считавщихся прежде безопасными.

Е100 – 199 – это красители!

Е102- тартразин, используется в мороженном, конфетах, кондитерских изделиях, лимонадах, ситро и может вызвать пищевую аллергию!
  .
Е127  в больших количествах оказывает  токсичное воздействие и может спровоцировать заболевания щитовидной железы.

Е 200 – 299 – это консерванты!

Е250 и Е251 -это нитриты и нитраты натрия. Они могут вызвать   аллергические и воспалительные реакции, головную боль,печеночные колики, раздражительность и утомляемость.

Е231 и Е232 - эти добавки очень вредные для кожи. Используются они при приготовлении и переработке мясных продуктов с длительным сроком хранения. Это ветчины, колбасы, сосиски, консервы и как правило с длительным сроком хранения.

Все красители и консерванты очень вредно влияют на иммунную систему, нарушают естественную микрофлору кишечника. А функциональные нарушения кишечника порой приводят к онкологическим и сердечно-сосудистым патологиям. 

В первую очередь страдает  обмен веществ и печень. 

Е216 и Е217- ЗАПРЕЩЕНЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ДОБАВКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСНЫХ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ !!! ( 22 февраля 2005 года)  Есть предположение, что эти вещества могут спровоцировать возникновение злокачественных опухолей.  

Е300 – 399 – антиокислители  (антиоксиданты).

Используются для замедления окислительных процессов в жировых и масляных эмульсиях. При добавлении антиокислителей, жиры не прогоркают и сохраняют долгое время свой цвет.

Е311 -вызывает аллергию и астматический приступ. 

Е320 и Е321 - входят в состав жевательных резинок и жировых  продуктов. Употребление в пищу продуктов с такими добавками могут спровоцировать приступ астмы! 

Е320 - задерживает воду в организме и повышает содержание холестерина.

Е400 – 499 – загустители, стабилизаторы.

Эти добавки добавляются при приготовлении йогуртов, майонезов, чтобы придать им густую консистенцию и вязкость. 

При добавлении в продукты в больших количествах и частом их употреблении, могут спровоцировать  болезни пищеварительной системы.

Е500 – 599 – эмульгаторы.

Применяются такие эмульгаторы для смешивания, например масла и воды. Употребление их вызывает расстройство желудка и отрицательное воздействие на печень.

Е510, Е513 и Е527- очень опасны! 
Е600 – 699 – усилители вкуса.

Не секрет, что порой при добавлении этих добавок производители скрывают истинное количество мясных и рыбных изделий в исходном продукте. А также не совсем качественное или не той категории мясо. 
Усилители вкуса добавляются в пельмени, котлеты, чипсы, сухарики, соусы, сухие приправы, бульонные кубики и сухие супы.

Им широко пользуются в ресторанах и кафе быстрого приготовления. А чревато употребление продуктов с такими добавками болезнями пищеварительной системы.

Е621- глуманат натрия.

Американский нейрофизиолог Джон Олни в середине 70-х годов прошлого века обнаружил, что глутамат натрия может вызывать повреждение мозга у крыс.

А японский ученый Хироши Огуро недавно доказал, что эта пищевая добавка оказывает неблагоприятное воздействие на сетчатку глаза. 

Люди, которые часто употребляют в пищу продукты с глутаматом натрия могут ощущать   головные боли, повышенное сердцебиение, слабость в мышцах, жар и распирание в груди. 

Описанные выше синдромы специалисты называют- «синдром китайского ресторана». 

Глутамат натрия – это натриевая соль глутаминовой аминокислоты. 

Эта аминокислота и ее соли участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе, оказывают возбуждающее действие и применяются в психиатрии. 

 Ее много, например, в корне сельдерея.

В чистом виде это вещество не имеет ни вкуса, ни запаха,но усиливает вкус любого блюда. 

Человеку, который часто употребляет глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от «лакомой приправки». 

Чтобы не отпугнуть покупателя, производители не всегда называют приправу Е621 своим именем. Часто она обозначается: «вкусовая добавка» или «улучшитель вкуса». 

Иногда под такой формулировкой скрывается и Е622 – глутамат калия, который запрещен к применению в России.

Из 18 известных усилителей вкуса в России разрешены 6, но и их вряд ли можно считать полезными.

Е900 – 999 – пеногасители, глазирователи, подсластители, разрыхлители.

Эти добавки предупреждают или снижают образование пены, создают блестящую гладкую оболочку, обеспечивают продукту сладкий вкус и делают тесто более пышным. Пеногасители, глазирователи и разрыхлители не представляют для организма большой опасности.
Самые серьезные претензии предъявляются к подсластителю аспартаму.

Он входит в состав более 6000 продуктов. При 30 градусах по Цельсию аспартам начинает распадаться на метанол (метиловый спирт) и формальдегид, который считается канцерогеном.

Постоянный прием аспартама нередко вызывает головную боль, звон в ушах, аллергию и депрессию.

Другой подсластитель – цикламат – в США, Франции, Великобритании и еще в некоторых странах запрещен с 1969 года. 

Предполагается, что он провоцирует почечную недостаточность. Эти подсластители широко используются в производстве прохладительных напитков. Они повышают аппетит и вызывают жажду.

Е-добавки, запрещенные в России.

Е121 – цитрусовый красный, краситель

Е123 – красный амарант, краситель

Е240 – формальдегид, консервант

Е-добавки, разрешенные в России, но считающиеся опасными.

Вызывают рост злокачественных опухолей: Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е143, Е152,Е210, Е211, Е213-217, Е240, Е330, Е447.

Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта: Е221-226, Е320-322, Е338-341, Е407, Е450, Е461-466.

Аллергены: Е230, Е231, Е232, Е239, Е311-313.

Вызывают болезни печени и почек: Е171 173, Е320-322.

Комментариев нет: