Народные рецепты лечение прополиусом.


Болезни органов слуха

При фурункулах слухового прохода эффективны марлевые тампоны (турунды) с 15-20%-ной прополисной мазью: их вводят до вскрытия очага нагноения. Воспалительный процесс ликвидируется через 3-4 дня.

Для лечения острого воспаления среднего уха рекомендуют 5-10%-ный экстракт или настойку прополиса, смешанные с его масляной вытяжкой в соотношении 1:4 (закапывают в ухо).

При хроническом гнойном воспалении среднего уха следует ежедневно удалять ватным тампоном гнойные выделения, затем вкладывать в слуховой проход турунды с 20-30% -ным спиртовым экстрактом прополиса в смеси с растительным маслом (1:4). Марлевый тампон пропитывают полученной масляно-спиртовой эмульсией и ежедневно на ночь вводят в слуховой проход. Это приводит к затуханию гнойного процесса и устранению воспаления. Курс лечения 10-15 процедур (в зависимости от тяжести заболевания).

Для лечения этого недуга применяется и спиртовой раствор прополиса. Для его приготовления необходимо измельченный прополис опустить в стакан с холодной водой, воск и сопутствующие примеси всплывают, а прополис оседает на дно. Этот осадок просушивается и заливается 70%-ным спиртом (30 г прополиса на 100 г спирта), настаивают сутки, периодически встряхивая, затем настойку фильтруют. После очистки от гноя среднего уха, спиртовой экстракт прополиса применяют один раз в день, введением в ухо тампона, пропитанного экстрактом, оставляя его на 24 часа. Можно просто промывать среднее ухо три раза в неделю. Как правило, лечение длиться 1-2 месяца.

При лечении невритов слухового нерва ушную раковину оттягивают назад и вверх и в слуховой проход вводят марлевую турунду, смоченную смесью настойки прополиса с его масляной вытяжкой.

При тугоухости (если она не является следствием недоразвития органа слуха и полной гибели специфической ткани в улитке или стволе нерва) эффективна 30-40%-ная настойка прополиса в смеси с растительным маслом в пропорции 1:4. Препарат взбалтывают, чтобы получилась однородная масляно-спиртовая эмульсия. После смешивания получается великолепно пахнущая эмульсия светло-коричневого цвета. Пропитывают ею турундочки и вводят глубоко в слуховой проход так, чтобы они достигали барабанной перепонки, но очень осторожно, чтобы не повредить ее. Детям эту процедуру проводят ежедневно на ночь на 10-12 ч, взрослым – на 24-36 ч и проводят через день. Улучшение слуха отмечается уже через 6-8 процедур, сам курс лечения составляет 10-12 процедур.
Глазные болезни

Препараты прополиса активно применяются при лечении ожогов глаз, язв роговицы, кератитов (воспаление роговицы) различной этиологии, конъюнктивитах (воспаление слизистой оболочки внутренней поверхности век), блефаритах, экземах век и т.п. Как правило, для этого используют 0,3-2%-ные водные растворы прополиса либо 5% -ную прополисную мазь на основе вазелинового масла. Уже спустя 1-3 дня снижается болезненность и слезотечение, язвы очищаются от гноя. Обычно их заживление наступает к 10-12-му дню.

Чтобы удалить глазное бельмо необходимо сок чистотела смешать с водным настоем прополиса (1:3) и закапывать в глаза на ночь по 2-3 капли.

При герпетических кератитах закапывают в глаза 1%-ный водный раствор прополиса по 6-8 раз в день.

Заболевания органов дыхания

При пневмониях, бронхитах, трахеитах, ларингитах и ринитах и простудных заболеваниях используют прополисные ингаляции, доступные и в домашних условиях. Для этого необходимо 60 г прополиса и 40 г воска поместить в алюминиевую чашку емкостью 300 мл и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Прополис и воск в этих условиях растворятся, а фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться. Ингаляции прополисом рекомендуется проводить утром и вечером по 10-15 минут. При бронхиальной астме применять их следует ежедневно в течение двух месяцев. При трахеитах, бронхитах, воспалениях легких, т. п. – до выздоровления.

Хорошие результаты дает также прием 20%-ной настойки прополиса внутрь по 30-40 капель 3 раза в день с 50 мл кипяченой воды.

Кстати, при бронхиальной астме неплохие результаты дает также прием 10% -ного спиртового экстракта прополиса по 10-12 капель в небольшом количестве воды 3 раза в день курсами по 1,5-2 месяца. Данный метод годится как для профилактики обострений бронхиальной астмы, так и для предупреждения трансформации хронического бронхита в бронхиальную астму.
В случаях острых и хронических фарингитов весьма эффективным оказывается экстракт прополиса. Готовится он так же, как и спиртовая настойка для лечения хронического воспаления среднего уха. Затем 1 часть экстракта прополиса смешивается с 2 частями глицерина и персикового масла. Слизистую оболочку носоглотки и ротоглотки, предварительно освобожденную от слизи и корок, смазывают полученной смесью прополиса в течение двух недель один раз в день. Обычно на выздоровление уходит 7-10 дней.
При туберкулезе легких прополисная вода, 15% -ное прополисное масло, 10-20%-ный водно-спиртовой раствор прополиса дают положительные результаты. Вначале следует принимать прополисное масло 10%-ной концентрации. Если оно хорошо переносится, то можно заменить его 15%-ным. Дозировка – 10-15 г; 2-3 раза в день принимают с теплым молоком за 1-1,5 ч до еды. Прополисную воду принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за час до еды. Курс лечения – до 4-10 мес. Через каждые 2 мес. делают перерыв на 2 недели.

Больным гранулематозом Вегнера могу порекомендовать прополисные ингаляции (на основе 10%-ного спиртового раствора готовится 4%-ный вводно-спиртовой раствор) в комбинации с 10%-ной прополисной мазью.

Самое эффективное средство при ангине любой стадии – прополис (на ночь – за щеку). Быстро помогает только прополис высокого качества, он должен вызывать во рту жжение и небольшое онемение языка. Для лечения ангины надо жевать после еды кусочки прополиса величиной с ноготь. За день необходимо съесть около 5 г при хорошем прополисе проходит за 2 дня без осложнений, столь присущих этой болезни.
При ангине можно смазывать миндалины смесью меда и прополисного масла (1:1).

Более сложный и эффективный метод лечения ангин: в чайной ложке меда растворить 50 капель 30% -ного прополисного экстракта и данной смесью (с небольшим нажимом) протереть воспаленные миндалины. Проводят процедуру ежедневно до полного исчезновения симптомов заболевания.
При хронических тонзиллитах с успехом применяется прополисно-восковая паста, способ приготовления которой был описан ранее. Курс лечения – 5-7 процедур.
Замечательное средство при и других видах синуситов: вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки 30%-ной настойки прополиса, укутаться и подышать над этой кастрюлей.
Для лечения полипов слизистой оболочки носа используется 30%-ная прополисная мазь. Для ее изготовления необходимо 15 г натурального прополиса, 10 г вазелинового масла и растереть все это до получения однородной массы. Добавить 25 г сливочного масла и вновь тщательно растереть. Эту мазь закладывают на ночь в нижний носовой ход в виде пропитанных ею турундочек. Для полного излечения обычно требуется 20-30 процедур.
При раке и доброкачественных опухолях гортани 2-3 раза в день принимают по 30-40 капель 20% -ную настойку прополиса. Либо – 10%-ное прополисное масло по 1 чайной ложке.
Болезни полости рта

Пародонтоз – это воспаление тканей, окружающих зуб. Превосходный эффект для его лечения дают аппликации с 4%-ной настойкой прополиса на поверхность шейки и корня зуба. Одновременно с этим рекомендуется принимать по 30-40 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса 3 раза в день.
Кроме того, прополисные препараты можно применять для лечения и профилактики стоматитов (воспаления слизистой оболочки полости рта), язв, гингивитов (воспаления десен) и других воспалительных заболеваний ротовой полости. Сейчас выпускается готовый аэрозольный препарат «Пропосол», который можно с большим успехом использовать для орошения воспаленной области 1-3 раза в день, курсом 5-7 дней.
При кандидамикозе и других грибковых поражениях слизистой оболочки ротовой полости пораженные участки смазывают 15-20%-ным спиртовым экстрактом прополиса. Применяют полоскание 3-5%-ной вводно-спиртовой эмульсией дважды в день, сочетая с одновременным приемом препарата внутрь – по 1 столовой ложке 3-4 раза в сутки.
Избавиться от такого неприятного симптома как зубная боль можно приложив к зубу кусочек прополиса возле корня или дупло зуба. Могу также посоветовать при возникновении зубной боли аппликации 5%-ной прополисной мази. Мазь на кусочке ватки прикладывают к очагу боли на 30-40 минут.

Заболевания кожных покровов

Хороший целебный эффект наблюдается при лечении прополисом длительно незаживающих ран, трофических язв, ожогов, обморожений, абсцессов, фурункулов и карбункулов, эпидермофитий, пиодермии и других заболеваний. В этом случае прополис используется в виде 10-20%-ной мази, которая оказывается довольно действенной и при таких кожных заболеваниях, как экземы, псориаз, нейродермиты, грибковые поражения кожи, волчанка и др.
30-50%-ные мази назначают при раке и туберкулезе кожи, рожистых воспалениях, сибиреязвенном карбункуле, юношеских бородавках и т. п.

При раке кожи принимают внутрь по 40-50 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса. При этом рекомендуется во время приема пищи ежедневно съедать 3 зубчика чеснока.
При долго не заживающих ранах, трещинах сосков (у кормящих матерей), абсцессах применяют наружно прополисное сливочное масло.

Препараты с прополисом могут предупреждать солнечные ожоги или уменьшать опасность сильного загара. Для этого используется прополисная мазь (с борной кислотой 3 %-ной концентрации), которая оказывает противовоспалительные действие.

Для лечения глубокой трихофитии волосистой части головы используется 50%-ная мазь прополиса, приготовленная на растительном масле при слабом кипячении или прополис, растворенный в 96%-ном спирте до консистенции мази.
Для удаления мозолей делают 20-30-минутную «текучую» ванночку, затем накладывают маленькую лепешку из разогретого прополиса, которую держат 3-5 дней. После снятия повязки делают теплую ванночку, и размягченную мозоль безболезненно удаляют.

Для заживления ран, язв и ожогов удобно использовать лекарственные препараты, изготовляемые на основе прополиса, – мази, пасты, линименты (жидкие мази), спиртовые и водные вытяжки, а также аэрозоли. К примеру, спиртовую вытяжку прополиса наносят на область поражения ватным тампоном. По мере подсыхания образуется защищающая пораженную зону тонкая пленка.

При хронических варикозных язвах, применение прополиса в виде 15-20%-ных мазей позволяет добиться их заживления через 50-70 дней. При этом повязки можно менять через каждые 2 дня.
При опоясывающем и розовом лишае успешно применяется прополисное сливочное масло по 1 столовой ложке внутрь трижды в день (детям – по 1 чайной ложке).

Для устранения кожного зуда – повязки с прополисной мазью.
Панариций (воспаление тканей пальца): 5%-ную Прополисную воду нагревают до температуры 38 °С и в сосуд с нею помещают палец с нагноительным процессом. Затем осушают без вытирания – на коже образуется прополисная пленка. Как правило, после 2-3 процедур панариций вскрывается. Заживление происходит на пятый-шестой день.

Для излечения от гиперкератоза понадобится прополисная мазь на растительном масле, которая наносится толстым слоем на пораженную область, после чего накрывается вощеной бумагой и забинтовывается. Повязку необходимо сменить через 1-2 дня. Курс лечения длится 1-2 месяца.
Прополис очень хорошо подходит для укрепления и стимуляции роста волос, для этого используется 10% -ный экстракт (одну чайную ложку прополисного экстракта развести в стакане воды), который втирают в кожу головы либо им ополаскивают волосы.

Женские болезни

При лечении воспалений влагалища и шейки матки, вызванных трихомониазом, патогенными грибками или смешанными бактериальными инфекциями, используется 3%-ный раствор прополиса в 96% -ном спирте. Смоченный данным раствором тампон вводится во влагалище. Лечение продолжается 7-10 дней, препарат применяется 1 раз в сутки.
Эрозии шейки матки успешно лечат с помощью 10-15%-ной прополисной мази. Для этого сначала тампоном, смоченным в 2%-ном растворе соды, удаляют слизь, после чего к месту эрозии прижимают тампон с прополисной мазью и оставляют на 10 часов. Процедуры проводятся ежедневно, курсом 10-12 дней. В 9 случаях из 10 отмечается полное излечение. Это средство хорошо подходит и для лечения кольпитов, эндоцервицитов и др. воспалительных заболеваний женской половой сферы.

При эрозии будет не менее эффективна аппликация с медом и прополисом. Кристаллизованный мед или прополисно-медовую пасту (10-15 г) заворачивают в один слой марли и вводят как влагалищный тампон, извлекая через 3-6 часов. Помогают при лечении и прополисные свечи.
При мастопатии грудь смазывают 30% -ной прополисной мазью.
Хронический простатит и аденома предстательной железы

Используются суппозитории из экстракта прополиса, полученного путем выпаривания 940 г прополиса в 200 мл 96%-ного спирта). Суппозитории содержат 0,1 г прополиса и 2 г масла какао. Из этой смеси изготавливают свечи. Их вводят в прямую кишку 1 раз в сутки в вечернее время. Лечение состоит из 2-3 30-дневных курсов с 1-2 месячными интервалами.

Принимают по 1 чайной ложке 10%-ного прополисного меда (держать во рту до полного растворения) 2-3 раза в день за пол часа до еды. Одновременно с этим 2-3 раз в день пьют по 3/4 стакана отвара листьев лещины. Приготовление отвара: 1 столовую ложку сухих листьев лещины залить 1 стаканом воды, кипятить 3-5 минут, настаивать 2 часа и процедить. Лечебный курс – 1 месяц, после чего необходим перерыв 10 дней и повтор курса.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки обычно используют 5-30%-ную настойку прополиса. Начинать терапию следует с 5-10%-ной настойки, поскольку концентрированный препарат может спровоцировать усиление желудочных болей. При хорошей переносимости можно переходить к лечению 20-30% ной настойкой. Дозировка при этом составляет 40-60 капель на четверть стакана воды или теплого молока, 3 раза в день за 1,5 часа до еды. Курс – 1-2 месяца, при соблюдении соответствующей диеты.

При остром и хроническом колите применяется 20%-ный раствор прополиса на 70%-ном спирте. Пациент принимает по 40 капель спиртового раствора прополиса на стакан теплой воды или молока за час до еды, 3 раза в день. Необходимо соблюдать диету. Продолжительность курса 20-30 дней.

Рецепт лечения энтероколита: 1 столовую ложку сухих плодов черемух заливают стаканом воды и варят на слабом огне 10-12 минут, затем настаивают в течение часа. Прицеживают и добавляют 30 капель 20 % -ного спиртового экстракта прополиса. Принимают по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день за пол часа до еды. Курс лечения – 2-3 недели.
Для лечения геморроя и трещин прямой кишки применяются прополисные свечи или повязки с 5-10%-ной мазью. Повязки необходимо менять 2 раза в день, а также делать теплые ванны и соблюдать специальную диету. Также при геморрое рекомендуется прием внутрь 10%-ного водного экстракта прополиса по 1 столовой ложке 2-3 раза в день в течение двух недель.

При злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта принимают по 40-60 капель 10% -ного спиртового экстракта прополиса в 50 мл воды 3-4 раза в день за пол часа до еды. Хорошо при этом сочетать прием препаратов прополиса с настойкой корней лопуха: сухие измельченные корни лопуха заливают в бутылке из темного стекла водкой в пропорции 1:10 и настоять в темном месте 10 дней, периодически встряхивая, затем профильтровать. Пить натощак (одновременно с экстрактом прополиса) по 1 столовой ложке.

Атеросклероз

В последнее время появились данные об эффективности использования препаратов прополиса для лечения и профилактики атеросклероза. Наиболее действенным средством для этого считается прополисно-чесночный бальзам. Вначале готовится чесночная настойка: 200 г свежеизмельченной чесночной массы залить в бутыль из темного стекла 200 мл 96% -ного спирта и выдержать в темном месте 10-12 дней. Затем профильтровать, добавить 50 г меда, 30 мл 10%-ного спиртового экстракта прополиса, размешать до полного растворения меда и выдержать еще 3-4 дня. Препарат принимается по 20 капель в 50 мл молока 3 раза в сутки за пол часа до еды.

Сахарный диабет

Параллельно с антидиабетическими препаратами внутрь принимают 30%-ный спиртовой раствор прополиса по 1 столовой ложке 5-6 раз в день курсами по 3-4 недели.
Остеохондроз

При лечении остеохондроза используется анестезирующий эффект прополиса. Для этого пластинку прополиса накладывают на болезненную зону позвоночника и заклеивают большим куском лейкопластыря. Продолжительность процедуры – 1-2 дня.
Радикулит
Применяется смесь, изготовленная из равных пропорций меда, подсолнечного масла и кукурузного масел и 10%-ной спиртовой настойки прополиса. Смесь наносят на бумажные листы размером с горчичник и накладывают на больное место на 5-6 часов. Компресс укрепляют бинтом и укутывают шерстяной тканью.
Лейкоз и другие онкозаболевания

При лейкозе применяют 2-3 раза в день по 1 чайной ложке 10%-ного прополисного меда с 1 чайной ложкой цветочной пыльцы. Параллельно рекомендуется принимать травяной сбор следующего состава:

Цветы и/или листья посевной гречихи 50 г

Плоды шиповника 45 г

Семена мордовника обыкновенного 5 г

2 столовые ложки измельченной сухой смеси заливают в термосе 1/2 литра крутого кипятка и натаивать 2 часа. Процеживают и пьют по 1/2 стакана 4 раза в день за пол часа до приема пищи.
Курс лечения – 1 месяц, после чего нужно устроить двухнедельный перерыв.

Прополис довольно широко применяется при всевозможных онкологических патологиях, и выше об этом уже было неоднократно упомянуто. Нативный прополис может применяться наружно и перорально для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей.

Для наружного использования слегка подогреты прополис формуют в лепешки и теплым накладывают на опухоль. При приеме внутрь разовая терапевтическая доза составляет 0,5 г, а суточная – до 4-5 г. Обычно это 10-20% -ная настойка прополиса. В частности, при раке желудка и двенадцатиперстной кишки принимают по 40-50 капель 20% -ной настойки прополиса в 50 мл воды за час до еды 3 раза в день в течение 2-3 месяцев


Комментариев нет: